Новый этап в гормональном лечении ожирения

жировые клетки - липоциты

Тироидный гормон и ожирение

Перевод оригинальной статьи
The University of Hong Kong
Journal reference: Chen, K., et al. (2022) Adipose-targeted triiodothyronine therapy counteracts obesity-related metabolic complications and atherosclerosis with negligible side effects.  doi.org/10.1038/s41467-022-35470-4.

Ожирение является основным фактором риска множества опасных для жизни хронических заболеваний, таких как диабет, сердечно-сосудистые заболевания и нейродегенеративные расстройства.

Тироидный гормон является древним гормоном с терапевтическим потенциалом при ожирении и связанных с ним медицинских осложнениях за счет стимулирования расхода энергии. Однако, несмотря на огромные исследовательские усилия в последние десятилетия, клинические испытания не смогли продемонстрировать очевидные клинические преимущества хронического системного введения тироидного гормона в снижении веса у людей с ожирением. Кроме того, из-за широкой экспрессии рецепторов гормонов щитовидной железы системное введение тироидных гормонов часто приводит к серьезным вредным воздействиям на многие органы, таким как тахикардия, сердечный приступ, атрофия мышц и остеопороз.

Скелетные мышцы и жировая ткань считаются двумя основными органами-мишенями, где тироидные гормоны оказывают стимулирующее действие на скорость метаболизма и расход энергии.

Исследовательская группа разработала инкапсулированные гормоны щитовидной железы -наночастицы, модифицированные пептидом, для селективной доставки тироидных гормонов в жировые ткани. Примечательно, что исследователи обнаружили, что доставка ТГ, нацеленная на жировую ткань, значительно более эффективна, чем системная терапия ТГ, в снижении ожирения и связанных с ним метаболических осложнений, без неблагоприятного воздействия на другие, нежировые ткани.

Механически исследование показало, что ТГ-терапия, нацеленная на жировую ткань, может превращать «плохой» белый жир в «хороший» бурый жир, который может сжигать калории, выделяя тепло, в то время как системная ТГ-терапия не может вызвать «потемнение» белого жира из-за его подавления симпатических нервов. Кроме того, исследовательская группа сделала неожиданный вывод о том, что доставка ТГ, направленная на жировую ткань, эффективно облегчает гиперхолестеринемию и атеросклероз.

Это первое исследование безопасной фармакотерапией ожирения и связанных с ним кардиометаболических осложнений, показавшее высокую эффективность.

Врач эндокринолог-диетолог
Кузина (Барсукова) Лилия Альбертовна