Мифы и правда о головной боли

  1. Головная боль – широко распространенная проблема, хотя бы раз в жизни с ней встречается каждый из нас. Вокруг этой темы очень много ложных убеждений среди пациентов, сегодня разберем самые распространенные из них.
    1. Голова болит из-за остеохондроза и/или внутричерепного давления. Нет! Большинство головных болей – 90-95% — это первичные головные боли,самостоятельные заболевания, они не связаны с какой-либо другой патологией. Наиболее распространенными типами первичных головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. В остальных 5-10% случаев головные боли вторичные, то есть они возникают на фоне других заболеваний – инфекций, травм, опухолей и других.
    2. Если болит голова – нужно пройти МРТ головного мозга.Для постановки диагноза первичной головной боли (например, мигрени или головной боли напряжения) – достаточно грамотного опроса пациента о его головной боли и неврологического осмотра и в большинстве случаев не нужно никаких дополнительных обследований. Если врач на приеме заподозрит вторичную головную боль при наличии у пациента так называемых «красных флагов» — определенных жалоб, данных истории болезни и осмотра, говорящих о наличии возможной вторичной головной боли, то тогда пациенту будет назначено обследование.Прохождение МРТ пациентами с головной болью в большинстве случаев не дает врачу какой-либо информации о причинах его головной боли.
    3. Головную боль нельзя вылечить. Если лечить пациента с головной болью правильно – то мы сможем значительно снизить частоту и тяжесть головной боли, улучшить качество жизни пациентов. Да, головная боль будет периодически беспокоить – но обученный врачомпациент будет знать, что с ней нужно будет делать.
    4. Чтобы голова не болела, нужно делать капельницы два раза в год. Нет! Никто в мире так головную боль не лечит, это не соответствует эффективным методам лечения головной боли. При головной боли пациенту назначается профилактическое лечение- препараты, которые пациент принимает длительно, около года, для того чтобы снизить частоту и тяжесть головной боли. Например, для профилактики мигрени у нас на выбор есть 8 групп различных препаратов.
    5. Голова болит из-за высокого артериального давления. Многие пациенты отмечают, что головная боль сопровождается повышением давления. При этом чаще всего давление поднимается на 10-30 мм рт.ст. от обычного на фоне головной боли, как физиологическая реакция на боль, обычно это наблюдается при мигрени.Голова реально болит из-за артериального давления при цифрах 180/100 мм рт.ст. и выше.
    6. Головная боль связана с перенесенной черепно-мозговой травмой, например сотрясением.Часто пациенты связывают свою головную боль с травмой головы, которая была задолго до возникновения головной боли. Согласно Международной классификация головных болей 3 пересмотра (МКГБ-3 бета, 2018) головная боль считается связанной с травмой головы, если она возникла в течение 7 дней после травмы.

В других ситуациях мы не можем связать наличие головной боли и черепно-мозговую травму. При этом нужно учитывать, что травма головы является стрессовой ситуацией, на фоне которой у пациента может проявиться любая первичная головная боль (мигрень, головная боль напряжения).