Деменции. От чего зависит прогноз?

Прогноз различных деменций

Прогноз развития и течения любой деменции зависит от точного диагноза деменции. А именно – от того, какая именно деменция развивается у человека.
 
Например, сосудистая деменция является многофакторным заболеванием – то есть развивается в зависимости от множества факторов риска.
Например, вследствие повышенного артериального давления, вследствие повышенного холестерина, наличия сахарного диабета у пациента или после перенесенного инсульта.
Поэтому четко сказать, какой прогноз ожидает пациента в случае, если у него сосудистая деменция, нельзя.
 
Однако, в случае остро произошедшего инсульта ожидается некоторое восстановление когнитивных функций. При этом после первоначального восстановительного периода дальнейшее улучшение менее вероятно.
Имеет огромное значение, повторяются ли у пациента инсульты в дальнейшем, сохраняются ли факторы риска, приведшие к инсульту, в дальнейшем, или пациент предпринял все меры и изменил образ жизни на более подвижный, с соблюдением всех медикаментозных мер профилактики.
 
Кроме того, если у пациента наблюдаются сопутствующие нейродегенеративные изменения – например, атрофия височной доли (характерная для болезни Альцгеймера), — тогда прогноз является более тяжелым и предполагает более быстрое ухудшение когнитивных функций.
 
Если говорить о нейродегенеративных деменциях, то в среднем, пациенты с болезнью Альцгеймера живут около 7 лет с момента постановки диагноза. Но этот срок может сильно варьировать в зависимости от соблюдения всех врачебных рекомендаций в плане коррекции когнитивных и поведенческих симптомов.
Прогноз также зависит от ухода за пациентом, а это уже включает в себя:
  • правильное, достаточное питание
  • реабилитацию и обеспечение безопасности в доме
  • профилактику падений и обострения галлюцинаций
  • профилактику пролежней и аспирационной пневмонии при нарушении глотания
  • различные методики лечебной физкультуры (активная и даже пассивная, в постели, в случае, если это уже лежачий пациент).
При должном, хорошем уходе пациент с болезнью Альцгеймера может прожить гораздо больше 7 лет, например, известный всем Рональд Рейган прожил 20 лет с момента постановки диагноза «болезнь Альцгеймера», и все потому что лечение было начато сразу, как только появились первые признаки серьезного заболевания, и, конечно, ему сразу был обеспечен хороший уход и поддержка.
 
Чуть серьезнее может быть прогноз и оценки выживаемости у пациента с другими частыми нейродегенеративными заболеваниями – деменцией с тельцами Леви и деменцией, развившейся на фоне болезни Паркинсона.
При этих заболеваниях, которые часто объединяются в одну группу, много факторов, которые влияют на более плохой прогноз. Это:
  • -раннее развитие галлюцинаций и психозов (что требует раннее назначения антипсихотических препаратов, которые сами по себе являются факторами риска более ранней смерти);
  • сопутствующие двигательные нарушения в виде паркинсонизма и постуральной неустойчивости, которые провоцируют падения и переломы с низкой выживаемостью в дальнейшем;
    ортостатическая гипотензия — снижение артериального давления при вертикализации, также могущее привести к падениям и переломам.

Ахмадеева Гульнара Наилевна,
Врач невролог-паркинсонолог, специалист по расстройствам движений, к.м.н.