8 (800) 300-84-62 | info@buzaevclinic.ru
  • Главная
  • Фокусированный ультразвук
    • МР-ФУЗ лечение
      • Болезнь Паркинсона
      • Эссенциальный тремор
      • Дистония
      • Нейропатическая боль
    • Цены лечения
    • Истории пациентов
  • Пациентам
    • Записаться
      • У меня тремор!
      • Whatsapp
      • Онлайн-запись
      • 88003008462
      • Телемедицина
    • Услуги и Цены
    • Лечебные и диагностические направления ММЦ им. В.С. Бузаева
    • Подготовка к обследованию
    • Вопросы и ответы
      • Видео
    • Группа поддержки
    • Публичная оферта
  • Медикам
    • Хочу к вам в команду
    • Хочу пролечить с вами своего пациента с тремором
    • Книга о МР-ФУЗ с aнализом результатов
    • Видео с результатами
    • Результаты нашего лечения в научных статьях
    • Хочу у вас учиться
  • Наука и образование
    • Бузаевцы в науке
    • Справочник болезней
    • Просвещение
    • Наш учебный портал
  • О нас
    • Миссия и видение
    • Команда
    • Новости
    • Адрес, режим работы
    • Правовой раздел
  • Меню Меню
Вы здесь: Домашняя страница1 / Научная работа2 / Наши публикации3 / Устраняя ограничения черепа для лечения тремора ультразвуком...

Устраняя ограничения черепа для лечения тремора ультразвуком

22.05.2025/автор: Гузалия Сахарова

В свежем номере научного журнала «FOCUS Эндокринология» (elpub) вышла наша научная статья о нашем способе подготовки к лечению ультразвуком пациентов с тремором или болезнью Паркинсона, у которых плохая ультразвуковая проводимость костей черепа (низкий scull score или scull density ratio) мешает проведению лечения.

Проводя научные исследования, мы двигаемся к тому, что сможем лечить тех, кому раньше в лечении тремора отказывали.

Скачать научную статью (pdf)

Как мы можем помочь вам справиться с тремором?

Тремор — это состояние, при котором руки, голова или другие части тела начинают непроизвольно дрожать. Это может мешать вам заниматься повседневными делами: держать чашку, писать или даже просто чувствовать себя уверенно. Но у нас есть хорошие новости — современные технологии позволяют справляться с тремором без операций и боли. Более того, мы разработали уникальный метод подготовки, который делает лечение доступным даже для тех, кому раньше оно казалось невозможным.

Что такое фокусированный ультразвук?

Фокусированный ультразвук — это инновационный метод лечения, который помогает людям с тремором, болезнью Паркинсона и другими расстройствами центральной нервной системы. Процедура выполняется под контролем МРТ (магнитно-резонансной томографии), что позволяет точно направить ультразвуковые волны на нужный участок мозга. Это неинвазивный метод, то есть никаких разрезов или хирургического вмешательства.

Обложка журнала FOCUS эндокринология со статьей Ультразвуковая проводимость костей черепа как фактор, ограничивающий проведение операций с использованием фокусированного ультразвука при заболеваниях центральной нервной системы: взгляд эндокринолога
Обложка журнала FOCUS эндокринология со статьей Ультразвуковая проводимость костей черепа как фактор, ограничивающий проведение операций с использованием фокусированного ультразвука при заболеваниях центральной нервной системы: взгляд эндокринолога

Что ограничивает лечение?

Одной из проблем, которая может мешать применению фокусированного ультразвука, является низкая проводимость костей черепа. Это связано с состоянием костной ткани, которая может быть слишком плотной, толстой или неоднородной. Раньше такие пациенты считались неподходящими для этого метода, но мы нашли решение!

Рисунок 4.4. Расчет коэффициента ультразвуковой проводимости костной ткани (Scull Score).
Как проводится расчет коэффициента ультразвуковой проводимости костной ткани (Scull Score).

Наш уникальный метод подготовки

Мы в нашем медицинском центре разработали и внедрили уникальный подход к подготовке пациентов с низкой ультразвуковой проводимостью костей черепа. Это наше ноу-хау, основанное на научных исследованиях и многолетнем опыте. Вот как мы это делаем:

Точная диагностика:
Мы оцениваем состояние ваших костей с помощью современных методов, таких как КТ или МРТ, и анализируем уровень витаминов и минералов в организме. Эти данные помогают нам понять, как лучше подготовить вас к лечению.

Индивидуальная медикаментозная подготовка:
Если выявляется нехватка витамина D или других веществ, мы назначаем препараты, которые укрепляют кости. Например, бисфосфонаты, такие как алендронат, помогают повысить плотность костной ткани, делая её более проводимой для ультразвука.

Научный подход:
Наш метод подготовки основан на результатах собственных исследований, которые мы проводим в сотрудничестве с ведущими научными институтами, например МГУ имени Ломоносова. Мы не только лечим, но и постоянно ищем новые и более эффективные способы помочь нашим пациентам.

На фото аспирантка МГУ Алиса Александровна Крохмаль представляет совместную работу
На фото кандидат физико-математических наук, научный сотрудник МГУ Алиса Александровна Крохмаль представляет нашу совместную работу по уплотнению костной структуры черепа.

Команда профессионалов:
Наша команда включает эндокринологов, неврологов и радиологов, которые работают вместе, чтобы подготовить вас к лечению и сделать его максимально эффективным.

Благодаря нашему методу подготовки, фокусированный ультразвук становится доступным даже для тех пациентов, у которых раньше были ограничения из-за состояния костей черепа. После лечения вы сможете вернуться к привычной жизни, наслаждаясь свободой движений и контролем над своим телом.

Лечение тремора ультразвуком у пациента после увеличения ультразвуковой проводимости костей черепа. Видео опубликовано с письменного согласия пациента.

Мы готовы помочь вам!

Если тремор мешает вам жить полной жизнью, не откладывайте решение этой проблемы. Наш центр — это не только место, где вас лечат, но и где разрабатывают новые методы, чтобы помочь вам. Мы знаем, как подготовить вас к лечению и добиться лучших результатов. Обратитесь к нам, и мы вместе пройдем путь от диагностики до успешного лечения. Мы здесь, чтобы вернуть вам уверенность и свободу движений!

Для цитирования:

Сахарова Г.М., Галимова Р.М., Хатмуллина А.Н., Набиуллина Д.И., Бикбулатова А.А., Бузаев И.В., Авзалетдинова Д.Ш. Ультразвуковая проводимость костей черепа как фактор, ограничивающий проведение операций с использованием фокусированного ультразвука при заболеваниях центральной нервной системы: взгляд эндокринолога. FOCUS Эндокринология. 2025;6(1):31-36. https://doi.org/10.62751/2713-0177-2025-6-1-04

аватар автора
Гузалия Сахарова
Врач-эндокринолог ММЦ. имени В.С.Бузаева.
Подробнее

Знаете ли Вы?

Тремор и ригидность возможно уменьшить или даже устранить совсем

Записаться на прием

  • WhatsApp
  • Позвонить
  • Онлайн

Внимание!

Представленная информация имеет справочный характер. Имеются противопоказания. Требуется консультация специалиста.

Данная статья является объектом авторского права

(c) 2025 Исключительные права принадлежат Международному медицинскому центру имени В.С. Бузаева.

Вы можете перепечатывать или цитировать в некоммерческих целях при наличии правильной ссылки на этот первоисточник, при этом нельзя изменять или искажать ни текст, ни изображения, ни звук.

Лицензия: CC-BY-NC-ND
Creative Common licence-by-nc-nd-buzaevclinic
  • Запись на прием
  • Оставить отзыв
  • Подготовка к исследованиям
  • MRgFUS CT Protocol
  • КТ для МР-ФУЗ
  • Налоговый вычет
  • Карта партнера
  • Архив
  • Семицветик — онлайн сообщество
  • Медицинский туризм
  • English
  • للمرضى العرب
  • Türk
  • O’zbek

Наш график работы:

Понедельник09:00 - 21:00
Вторник09:00 - 21:00
Среда09:00 - 21:00
Четверг09:00 - 21:00
Пятница09:00 - 21:00
Суббота09:00 - 17:00
Воскресенье09:00 - 17:00
©2020 Медицинский центр им. В.С. Бузаева®. Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста. Использование материалов сайта только с разрешения и с указанием источника.
Прокрутить наверх

Напишите нам! Ответим в рабочее время клиники